Foto: Friederike HentschelThomas Altmeyer, M.A.

 


Arbeitsschwerpunkte:

  • Widerstand gegen das NS-Regime
  • die filmische Darstellung des Widerstandes
  • Ghetto Theresienstadt
  • didaktische Perspektiven in der Vermittlung der NS-Zeit
  • Geschichte der Gedenk- und Erinnerungsarbeit

 

Lehraufträge:

Am Institut für die Didaktik der Geschichte  der J.W.Goethe-Universität Frankfurt a.M.:

  • Seminar "Die NS-Vergangenheit nach 1945 - Erinnerungskulturelle Entwicklungen und Herausforderungen" (SoSe 2016)
  • Seminar "Der Widerstand gegen den Nationalsozialismus und seine Aufarbeitung nach 1945" (WS 2015/16)
  • Seminar "Frankfurt im Nationalsozialismus" (SoSe 2015; SoSe 2013)
  • Übung "Außerschulische Lernorte zur NS-Geschichte" (WS 2014/2015; WS 2013/2014)
  • Übung "Spielfilme im Geschichtsunterricht" (SoSe 2014)
  • Seminar "Widerstand gegen den Nationalsozialismus" (SoSe 2012; WS 2009/2010 gemeinsam mit Dr. Peter Adamski)


Vorträge

Veröffentlichungen

 

Redaktion „informationen“:

  • Thomas Altmeyer, M.A.: Wissenschaftliche Leitung des Studienkreises Deutscher Widerstand 1933-1945.
  • Sven Langhammer, M.A.: Freier Historiker, Arbeitsschwerpunkte: Strafanstalt und KZ Lichtenburg, frühe Konzentrationslager.
  • Dr. Ursula Krause-Schmitt: Historikerin, langjährige Mitarbeiterin des Studienkreises Deutscher Widerstand 1933-1945
  • Dr. Jana Mikota: Literaturwissenschaftlerin an der Universität Siegen.
  • Gabriele Prein, M.A.: Historikerin und Journalistin. Mitglied des Vorstandes des Studienkreises Deutscher Widerstand 1933-1945
  • Dr. Gottfried Schmidt: Grafiker, seit Jahrzehnten verantwortlich für die Gestaltung der "informationen"



Projekt Gedenkorte in Europa:

  • Hermann Unterhinninghofen
  • Hanni Skroblies
  • Reinhard Lauterbach
  • Christoph Jetter
  • Florence Hervé
  • Lennart Bartelheimer
  • Sabine Bade
  • Thomas Altmeyer, M.A.

 

Mitarbeit in Bibliothek und Archiv:

  • Christiana Barabaß
  • Bim Bastian
  • Gert Beck
  • Elke Engelhard
  • Werner Frank
  • Dr. Ursula Krause-Schmitt
  • Björn Luley
  • Gabriele Prein
  • Rosa Rahner
  • Doris Seekamp (Buchhaltung)
  • Alexa Stolze
  • Hermann Unterhinninghofen